LIGUES – INFORMATIONS GÉNÉRALES

 

 

Pour vous inscrire pour la prochaine saison, nous vous invitons à suivre régulièrement les messages d’informations à cet effet principalement sur le site internet du Club et Facebook.

 

La principale période d’inscription est lors de la soirée d’information du 22  septembre 2022.

 

  1. Horaires des ligues

   

Ligues

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Dimanche

AM

Compétition

Amicale mardi / jeudi

Amicale mercredi

Ligue de tiges**

Amicale mardi / jeudi

Interclubs*

 

PM

Compétition

Amicale mardi / jeudi

Amicale mercredi

 

 

 

Soir

Amicale

Compétition Mixte

Compétition (Ladder)

Compétition (Ladder)

Amicale

Compétition

Compétition Mixte

*n’est pas une ligue régulière du Club.

 

**    est une nouveauté en 2022 - 2023

 

 

Ligues de jour

 

  1. Compétition 
    • Responsables : Bill Friolet        Michel Beauchamp    

                                                                 

    • Les parties sont jouées le lundi en alternance à 9 h, 11 h, 13 h et 15 h.
    • L’inscription se fait par équipe.
    • Il y a 4 sections dans cette ligue « A, B, C, D ».
    • Il y a 4 rondes par saison.
    • Une ronde est divisée en 5 semaines où les équipes jouent l’une contre l’autre, suivie d’une compétition  skins à la 6e semaine.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif.
    • Possibilité de changer de section après une ronde.

 

  1. Amicale mardi / jeudi

Responsables :   Olivar Belley    Michel Jacques    Henri Patenaude      

                                           

    • Les parties sont jouées en alternance le mardi à 10 h et 13 h ou à 9 h, 11 h et 13 h,
    • Les parties du jeudi sont  à 11 h.
    • L’inscription se fait individuellement et à chaque ronde.
    • Les équipes sont formées par les responsables.
    • La saison est divisée en 3 rondes de 8 semaines.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement.

 

 

  1. Amicale mercredi

Responsables : Olivar Belley    Michel Jacques  Henri Patenaude     

                                                                         

    • Les parties sont jouées en alternance le mercredi à 9 h, 11 h et 13 h.
    • L’inscription se fait individuellement et à chaque ronde.
    • Les équipes sont formées par les responsables.
    • La saison est divisée en 3 rondes de 8 semaines.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif.

 

  1. Ligue de tiges

 

  • Responsables : Sylvye Turgeon       Jean Lamère

 

  • Il s’agit d’une ligue où on joue 2 contre 2.
  • Les membres désirant s’y inscrire sont responsables de former leur équipe.
  • Il est cependant obligatoire d’utiliser une tige de lancement.
  • Un joueur de chaque équipe se trouve à l’une ou l’autre des extrémités de la piste et lance les 6 pierres de son équipe au cours d’un bout.
  • On ne peut brosser qu’à partie de la ligne de jeu la plus éloignée du tir.
  • Les parties sont de 6 bouts.
  • Les parties durent 1 heure.
  • Cette année, les matchs seront joués les jeudis de 9 h à 10 h et de 10 h à 11 h.

 

 

Ligues de soir

 

  1. Amicale du lundi
    • Responsable : Éric Limoges    

                       

    • Les parties sont jouées en alternance le lundi soir à 19 h et 21 h selon le nombre d’équipes.
    • L’inscription se fait individuellement.
    • Les équipes sont formées par le responsable.
    • L’horaire est fait pour 5 semaines. Il y a 5 rondes dans la saison.
    • Il n’y a pas de points, de pointage ou de champion.
    • Une ou plusieurs équipes peuvent être en congé.
    • Possibilité de changement de position dans l’équipe et d’un skin en fin de saison.

 

  1. Compétition Mixte
  • Responsable :      Pierre Jégou        

                         

  • Les parties sont jouées en alternance le mardi soir à 19 h et 21 h  et le dimanche à 19 h si nécessaire.
    • L’inscription se fait par équipe, composée de 2 hommes et 2 femmes.
    • L’horaire est fait pour toute la saison ou non selon la formule utilisée.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement.
    • Possibilité de changer de section après une ronde.
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif.
    • Tournoi de fin de saison.

 

  1. Compétition (Ladder)
    • Responsables :     Dominic Chrétien       Michel Boucher

                               

    • Les parties sont jouées en alternance le mercredi et jeudi soirs à 19 h et 21 h et le dimanche à 19 h si nécessaire.
    • L’inscription se fait par équipe.
    • Il y a 4 sections dans cette ligue « A, B, C, D ». Au besoin, il peut y avoir une section « E »
    • Il y a plusieurs rondes dans une saison.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif.
    • Possibilité de changer de section après une ronde.
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif.
    • Tournoi de fin de saison.

 

  1. Amicale du vendredi
    • Responsable :      Dominic Chrétien

                                 

    • Les parties sont jouées le vendredi soir à 19 h et 21 h, en alternance dans la mesure du possible.
    • L’inscription se fait individuellement.
    • Les équipes sont formées par le responsable.
    • L’horaire est fait pour environ 5 semaines.
    • Il n'y a pas de points,de pointage ou de classement.
    • Une ou plusieurs équipes peuvent être en congé.

 

  1. Interclubs

 

    • Responsables : Marc Lambert        Steeve Roy

 

    • Les parties à l’extérieur sont jouées dans différents clubs du Grand Montréal (ARCM).
    • Les parties à l’extérieur sont jouées soit : le mercredi, le  jeudi, le vendredi à 10 h.
    • Les parties locales sont jouées le vendredi à 10 h.
    • L’inscription se fait par équipe.
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif.
    • Un dîner (coût approximatif de 15 $) est servi à chaque partie.
    • Les responsables font la répartition des équipes.

Document révisé par Jean Lamère, le 28 juillet 2022