Tournoi du 60e - Horaire & Résultats |
|
|
Règlements: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Les parties sont de 8 bouts |
|
|
|
|
|
|
|
Si égalité = bout supplémentaire |
|
|
|
|
|
|
|
Tir au bouton (chaque joueur) après la première partie pour toutes les équipes |
|
|
|
4 boîtes de 3 équipes |
|
|
|
|
|
|
|
|
Classement: |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 équipes qualifiées par section (jour et soir) |
|
|
|
|
|
|
1er de chaque boîte qualifiée + 2 meilleures 2e/section = 6 qualifiées |
|
|
|
|
1er critère: Victoires/défaites |
|
|
|
|
|
|
|
Si égalité (nombre de victoires/défaites), le total du tir au bouton de l'équipe déterminera les positions |
|
|
Si encore égalité, meilleur tir au bouton des skips et ainsi de suite jusqu'à la détermination d'un qualifié. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DE JOUR : |
|
|
|
|
|
|
|
|
Équipes |
J1 |
J2 |
J3 |
V |
D |
TIR BOUTON |
POSITION |
Qualifié |
J1 Jean Lamère |
X |
V |
D |
1 |
1 |
19 = 6/0/6/7 |
1er |
Q4 |
J2 Shirley McWhinnie |
D |
X |
V |
1 |
1 |
18 = 0/7/5/6 |
2e |
Q5 |
J3 Roch Labelle |
V |
D |
X |
1 |
1 |
14 = 6/1/7/0 |
3e |
-- |
|
J4 |
J5 |
J6 |
V |
D |
|
|
|
J4 Jacques Ricard |
X |
V |
V |
2 |
0 |
15 = 4/2/2/7 |
1er |
Q1 |
J5 Steeve Roy |
D |
X |
V |
1 |
1 |
14 = 2/5/3/4 |
2e |
Q6 |
J6 Julien Brosseau |
D |
D |
X |
0 |
2 |
24 = 7/4/7/6 |
3e |
-- |
|
J7 |
J8 |
J9 |
V |
D |
|
|
|
J7 Maurice Labelle |
X |
D |
D |
0 |
2 |
20 = 2/5/7/6 |
3e |
-- |
J8 Robert Cyr |
V |
X |
V |
2 |
0 |
7 = 1/2/4/0 |
1er |
Q3 |
J9 Gaétan Poirier |
V |
D |
X |
1 |
1 |
12 = 3/0/4/5 |
2e |
-- |
|
J10 |
J11 |
J12 |
V |
D |
|
|
|
J10 Carol Belley |
X |
D |
D |
0 |
2 |
12 = 0/7/0/5 |
3e |
-- |
J11 France Prévost |
V |
X |
D |
1 |
1 |
8 = 1/4/3/0 |
2e |
-- |
J12 Germain Tremblay |
V |
V |
X |
2 |
0 |
12 = 5/0/7/0 |
1e |
Q2 |
|
De jour |
|
|
|
Mardi 24 janvier |
Gl 1 |
Gl 2 |
Gl 3 |
|
|
10h |
|
Ricard vs Roy |
Belley vs Prévost |
|
|
|
|
|
|
|
|
12h30 |
Lamère vs McWhinnie |
Labelle M. vs Cyr |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercredi 25 janvier |
Gl 1 |
Gl 2 |
Gl 3 |
|
|
10h |
Labelle M. vs Poirier |
Belley vs Tremblay |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12h |
|
Lamère vs Labelle R. |
Ricard vs Brosseau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 26 janvier |
Gl 1 |
Gl 2 |
Gl 3 |
|
|
10h |
Roy vs Brosseau |
|
Cyr vs Poirier |
|
|
|
|
|
|
|
|
12h |
|
Prévost vs Tremblay |
McWhinnie vs Labelle R. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|