LIGUES – INFORMATIONS GÉNÉRALES

 

 

Pour vous inscrire pour la prochaine saison, nous vous invitons à suivre régulièrement les messages d’informations à cet effet  principalement sur le site internet du Club et Facebook.

La principale période d’inscription est lors de la soirée d’information / cocktail d'ouverture  fin septembre. 

 

  1. Horaires des ligues

   

Ligues

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Dimanche

Jour

Compétition

Amicale mardi / jeudi

 

Amicale mercredi

Amicale mardi / jeudi

Interclub

 

 

Soir

Amicale

Compétition Mixte

Compétition

Compétition

Amicale

Compétition

* N’est pas une ligue régulière du Club.

 

Ligues de jour

 

  1. Compétition 
  • Responsables :
    • Bill Friolet                   
    • Michel Beauchamp    
  •  
  • Les parties sont jouées le lundi en alternance à 9 h, 11 h, 13 h et 15 h.
  • L’inscription se fait par équipe.
  • Il y a 4 sections dans cette ligue « A, B, C, D ».
  • Il y a 4 rondes par saison.
  • Une ronde est divisée en 5 semaines où les équipes jouent l’une contre l’autre, suivie d’un skins à la 6e semaine.
  • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif.
  • Possibilité de changer de section après une ronde.   
  1. Amicale mardi / jeudi
  • Responsables :    
    • Olivar Belley       
    • Michel Jacques     
  •  
  • Les parties sont jouées en alternance le mardi à 10 h et 13 h, le jeudi à 10 h.
  • L’inscription se fait individuellement et à chaque ronde.
  • Les équipes sont formées par les responsables.
  • La saison est divisée en 3 rondes de 8 semaines.
  • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement.
  • Il y a un dîner le mardi midi, facultatif et à faible coût.   
  1. Amicale mercredi
  • Responsables :
    • Olivar Belley       
    • Michel Jacques     
    • Les parties sont jouées en alternance le mercredi à 9 h, 11 h et 13 h.
    • L’inscription se fait individuellement et à chaque ronde.
    • Les équipes sont formées par les responsables.
    • La saison est divisée en 3 rondes de 8 semaines.
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif.

 

  1. Interclubs
    • Responsables :    
      • Marc Lambert       
      • Robert Giguère      
    • Les parties à l’extérieur sont jouées dans différents clubs du Grand Montréal (ARCM).
    • Les parties à l’extérieur sont jouées soit : le mercredi, le  jeudi, le vendredi à 10 h.
    • Les parties locales sont jouées le vendredi à 10 h.
    • L’inscription se fait par équipe.
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif.
    • Un dîner (coût approximatif de 12 $) est servi à chaque partie.
    • Les responsables font la répartition des équipes.

   

Ligues de soir

 

  1. Amicale
  • Responsable :
    • Éric Limoges     
    • Les parties sont jouées en alternance le lundi soir à 19 h et 21 h selon le nombre d’équipes,
    • L’inscription se fait individuellement,
    • Les équipes sont formées par le responsable,
    • L’horaire est fait pour 5 semaines. Il y a 5 rondes dans la saison,
    • Il n’y a pas de points, de pointage ou de champion,
    • Une ou plusieurs équipes peuvent être en congé,
    • Possibilité de changement de position dans l’équipe et d’un skin en fin de saison,
    • Une ou plusieurs équipes peuvent être en congé,
    • Possibilité de changement de position et de skin en fin de saison.

 

  1. Compétition Mixte
  • Responsable :     
    • Pierre Jégou         
  • Les parties sont jouées en alternance le mardi soir à 19 h et 21 h.
  • L’inscription se fait par équipe, composée de 2 hommes et 2 femmes.
  • L’horaire est fait pour toute la saison ou non selon la formule utilisée,
  • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement
  • Possibilité de changer de section après une ronde,
  • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif,
  • Tournoi de fin de saison.
  1. Compétition
  • Responsables :    
    • Dominic Chrétien      
    • Michel Boucher          
    • Les parties sont jouées en alternance le mercredi et jeudi soirs à 19 h et 21 h et le dimanche à 19 h si nécessaire,
    • L’inscription se fait par équipe,
    • Il y a 4 sections dans cette ligue « A, B, C, D ».Au besoin, il peut y avoir une section « E »,
    • Il y a plusieurs rondes dans une saison,
    • Le champion de chaque ronde est déterminé par le classement cumulatif,
    • Possibilité de changer de section après une ronde,
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement cumulatif,
    • Tournoi de fin de saison.

 

  1. Amicale
  • Responsable :     
    • Marc Houde 
    • Les parties sont jouées le vendredi soir à 19 h et 21 h, en alternance dans la mesure du possible,
    • L’inscription se fait individuellement,
    • Les équipes sont formées par le responsable,
    • L’horaire est fait pour environ 5 semaines,
    • Le champion de la saison est déterminé par le classement.

 

   Document révisé le 14 juillet 2020