TOURNOI DES FÊTES DE JOUR 2023
   
    18 au 21 décembre 2023    « HORAIRE »    
Repêchage Ronde 1 Ronde 2  Ronde 3 Ronde 4 Équipes
gagnantes
Tirs au bouton lundi mardi mercredi jeudi
18 décembre 18 décembre 19 décembre 20 décembre 21 décembre
Total 4 tirs 8 bouts 8 bouts 8 bouts 8 bouts
               
  1 Yves L'Heureux          
    09h30   Yves L'Heureux      
    GL-1          
8 2 France Prévost   12h00      
          Michel Beauchamp    
18 3 Julien Brosseau   GL-3      
    09h30          
    GL-2   Michel Beauchamp      
  4 Michel Beauchamp     10h00    
            Michel Beauchamp
  5 André Desjardins     GL-1    
    09h30   André Desjardins      
    GL-3          
8 6 Robert Cyr   12h00      
          André Desjardins    
16 7 Gaétan Poirier   GL-2      
    12h00          
    GL-1   Sylvye Turgeon      
  8 Sylvye Turgeon          
               
  9 Maurice Labelle          
    12h00   Maurice Labelle      
    GL-2          
17 10 Richard Pilote   12h00      
          Maurice Labelle    
9 11 Claude Jacques   GL-1      
    12h00          
    GL-3   Germain Tremblay      
  12 Germain Tremblay     10h00 Maurice Labelle
               
3 13 William Friolet     GL-2    
    14h30   Marcel Bréard      
    GL-1          
  14 Marcel Bréard   9h30      
          France Prévost    
8 15 Steeve Roy   GL-3      
    14h30          
    GL-2   France Prévost      
  16 Jean Lamère          
               
19 repêchée 17 Shirley Mc Whinnie          
    14h30   Roch Labelle      
    GL-3          
  18 Roch Labelle   9h30      
          Shirley Mc Whinnie    
        GL-2      
    MEILLEUR TIR AU BOUTON 4 PIERRES        
    ÉQUIPES PERDANTES RONDE -1 Shirley Mc Whinnie      
    »»»» ÉQUIPE REPÊCHÉE RONDE-3   10h00 Richard Pilote
            Gagnant tir au bouton
        Julien Brosseau GL-3    
               
      9h30      
          Richard Pilote    
      Ronde 2  GL-1      
    TIR AU BOUTON Mardi         
      19 décembre Richard Pilote      
      France Prévost        
      9h30   ÉQUIPES GAGNANTES,     
      GL-3   TIR AU BOUTON 2 PIERRES  
    63,9 Julien Brosseau   Meilleur résultat : équipe gangnante du tournoi    
               
      Robert Cyr        
      9h30 ÉQUIPES GAGNANTES,       
      GL-2 TIR AU BOUTON 2 PIERRES    
    272,3 Gaétan Poirier  2 MEILLEURS RÉSULTATS      
         »»» ÉQUIPES REPÊCHÉES      
    147,5 Richard Pilote  RONDE -3      
      12h00        
      GL-1        
      Claude Jacques        
               
    207,2 Bill Friolet         
      12h00        
      GL-2        
      Steeve Roy        
               
               
               
               
Pas de chronomètres          
Parties de 8 bouts:, après 7 bouts si total est » ou = 5pts d'avance,  capitaine perdant prend une décision    
Pour toutes les parties, si égalité: un bout supplémentaire        
Pour la ronde 1, repêchage pour les équipes perdantes : 1 tir par joueur  (pointage totale des 4 tirs)    
        - l'équipe avec le total le plus grand  sera repêchée pour la 3ième ronde du mercredi    
Les équipes perdantes de la ronde -1, joueront une deuxième partie le mardi ronde -2    
Après les parties du mardi ronde -2, les équipes gagnantes feront 2 tirs au bouton mesurés
et les 2 meilleurs résultats, les équipes seront repêchées pour la ronde -3 du mercredi
 
Tous les joueurs substituts seront désignés par les organisateurs du tournoi      
Aucune substitution de positions          
Les équipes finalistes gagnantes feront 2 tirs au bouton mesurés
et le plus petit résultat sera l'équipe gagnante du tournoi.